Колесные диски Enkei: технология производства

Изготовление дисков с применением технологии M.A.T.

Enkei является разработчиком нового способа производственного процесса для изготовления алюминиевых колес нового поколения. В основу самой современной технологии M.A.T. вошло сочетании технологии цельной отливки колеса и технологии формирования обода посредством применения процесса вытягивания. Использование новой технологии отливки и формирования обода в процессе М.А.Т. является решающим для того, чтобы резко улучшить свойства материалов и качество колесных дисков.

Исходя из тенденций мира высоких технологий, с каждым годом шины и колесные диски все более увеличиваются в размерах. Чтобы снизить вес под подвеской автомобиля, важно снизить вес самого колеса. Процесс М.А.Т. улучшает механические свойства поперечного сечения обода, уменьшая его толщину, благодаря чему, вес колеса снижается на 10-15%, а весь автомобиль становится легче примерно на 9 кг. Эта новейшая технология производства и разработки в области колесных дисков – непосредственное заимствование из гоночных технологий.

Как известно, в гонках компромиссы неуместны и желание наращивать технические характеристики постоянно возрастает. Что касается бренда Enkei, то постоянное участие в соревнованиях высокого уровня позволяет инженерному составу испытывать собственные технологии в самых суровых условиях. Если же говорить об использовании технологии М.А.Т., то автовладельцы получают сравнительно недорогой вариант процесса ковки колесных дисков, пришедшего из гоночного трека.

Процессы М.А.Т. компании Enkei делают колесные диски более прочными и устойчивыми к деформации. Все колесные диски, изготовленные по данной технологии, отличаются легкостью и высокой степенью прочности, благодаря чему, автомобиль значительно быстрее набирает скорость, и более эффективно тормозит. Это, в свою очередь, позволяет водителю управлять своим автомобилем с высокой степенью комфорта.

Наиболее значимым недостатком подобного производства колес является весьма ограниченный выбор, с точки зрения дизайнерского исполнения

Enkei в течение длительного отрабатывал производство легкосплавных литых колес с применением своего высокотехнологичного метода отливки колесных дисков. Сочетая высокие технологии литья с новым процессом М.А.Т., производитель создает новые продукты, обладающие высоким качеством и без ограничений в области дизайна.

Процесс М.А.Т. оказывает существенное влияние на микроструктуру алюминия, благодаря чему, механические свойства материала значительно улучшаются. Процесс вытягивания обода обеспечивает заполнение металла в деталях обода, что имеет сходство со свойствами, достигаемыми в результате ковки. Контроль над заполнением металла в ободе дает в итоге улучшенную, молекулярную структуру алюминия без ухудшения качеств и прочности колесного диска.

Как известно, процесс изготовления кованных колесных дисков отличается высокой себестоимостью, что обусловлено высокой ценой используемых материалов. При этом большинство потребителей вполне осознают, какими достоинствами обладают такие колеса, но позволить себе приобрести их может далеко не каждый отечественный автовладелец. Что касается нового поколения легких колес от Enkei, произведенных по технологии М.А.Т., то оно демонстрирует достаточно малый вес, высокую прочность и сопротивляемость деформации при сохранении сравнительно доступной стоимости.

Технология M.A.T. (Most Advanced Technology) заслуженно считается наиболее продвинутой в области производства алюминиевых колесных дисков, поскольку сочетает в себе MAP и технологию ковки Flow-Forming. Компания Enkei применяет данную технологию для высокотехнологичных колесных дисков на рынке запчастей и для потребителей специальных высококачественных компонентов оригинального оборудования.

Что собой представляет технология M.A.P.

Одночастные литые алюминиевые колеса, как следует из их названия, изготавливаются из цельного алюминиевого слитка. Все колеса Enkei подвергаются закалке для максимальной прочности. Основным же методом отливки является литьё под давлением силы тяжести, с применением процесса 900 Tilt Pour. Благодаря применению системы с высокой степенью автоматизации, каждый процесс является составляющей единой последовательной системы в рамках которой колесные диски проходят путь от плавки металла, через горячую закалку, до процесса обработки.

Немного о технологии Rim-Rolled

Данная технология производственного процесса также является разработкой инженеров Enkei, входит в перечень составляющих технологии изготовления колесных дисков М.А.Т. Если учитывать тот факт, что главной целью процесса отливки и формирования обода является максимальное улучшение свойств материала и качества колес, то технология формовки обода Rim-Rolled позволяет улучшить качество вытягивания материала без уменьшения прочности колесного диска.

Технология полых спиц HST

Применение специальной системы отливки HST в процессе изготовления колесных дисков позволяет создать колеса с полыми спицами для более точной управляемости. Спицы полой конструкции обладают высокой степенью устойчивости к изгибанию, что гарантирует более точную реакцию колеса при повороте. Специальная система отливки усиливает эффект в местах наибольшего напряжения, в то же время улучшая форму внутренней поверхности обода и состав материала. Технология Anti-Flex усиливает жесткость и увеличивает прочность благодаря точной обработке. Благодаря использованию улучшенной технологии Lightweight, область поперечного сечения центра диска доводится до максимального значения, что позволяет усилить свойства сопротивления изгибанию при сохранении минимального веса.

Процессы SC и TS

• Использование процесса SC в ходе производства колесных дисков позволяет повысить твердость поверхности диска, при этом, сводя к минимуму давление на колесный диск от движения автомобиля. Благодаря данному процессу, колеса сохраняют минимальную массу, достигая высокой прочности. Увеличение степени выносливости диска достигает 20-30%.

• Процесс TS представляет собой горячую закалку, которая придает колесному диску большей прочности и обеспечивает дополнительное сопротивление повреждениям в условиях экстремального вождения. Колеса, произведенные с применением процесса TS, изготовлены с минимальным количеством алюминия, чтобы сделать колеса более легкими, сохраняя при этом легкость и безопасность.

Если же говорить об отливочном процессе, то в данном случае компания Enkei прибегает к использованию технологии точной отливки, которая обеспечивает оптимальную однородность колесного диска при сохранении необходимой степени прочности и легкости.